HinweisInformation für
Privatpersonen!

Es werden nur Unternehmen im Sinne des §14 BGB beliefert!
Bitte wenden Sie sich an einen Elektriker Ihres Vertrauens.

InformationSpezifische  Kundengeräten!

Gerne übernehmen wir die Entwicklung und Fertigung Ihrer Produktidee.

Wir beraten Sie gerne!

© 2021 elseco GmbH
Letzte Aktualisierung: 12.07.2021

LWL I/O-System ELC-4

NEU
LWL I/O-System ELC-4

Technische Daten

Schnittstelle

LWL-Stecker

Fasertyp

Optisches Budget (typ.)

Optische Reichweite

Eingänge digital 24V DC

Ausgänge digital 24V DC

Genauigkeit (analog)

Signalverzögerung

Fehlerüberwachung

Versorgungsspannung

Stromaufnahme

Elektrischer Anschluss

Schutzart

Montage

Abmessung (B x H x T)

Gewicht

Betriebstemperatur

 

serielle LWL-Übertragung

LC

Multi- | Singlemode

siehe SFP-Modul

500 m...80 km

4

4

 

ca. 1,5 ms

LED + Relais 60V/1A AC/DC (nicht bei Sender), Ausgänge (alle)

12...24 V DC

ab ca. 55 mA

Schraubklemmen steckbar

IP20

Hutschiene (TH 35)

22,5 x 100 x 127 mm (inkl. Steckverbinder)

 

-20...+50°C

Merkmale

  • kompaktes und flaches Gehäuse
  • Störsichere LWL-Übertragung von Punkt zu Punkt (uni- oder bidirektional)
  • Verwendung von SFP-Modulen für flexible Anpassung an vorhandene LWL-Fasern
  • I/Os bis max. 4 digitale Signale (12...24V DC)
  • Fehlerüberwachung (Faserbruch oder Ausfall des Senders) durch Abfall der Ausgänge auf 0V-Spannungspegel und für externe Überwachung durch den integrierten Relaiskontakt
  • Abtastrate 4000 Hz
  • einfache Montage und Inbetriebnahme (Plug-and-Play, keine Programmierung nötig)

Anwendungsbeispiele

  • Anlagenbau und Automatisierungstechnik
  • Energieversorgung (z.B. Steuerung und Regelung von Erzeugeranlagen: PV, Wind, Biogas, ...)
  • Straßen- und Tunnelbau (z.B. für Signalanlagen)

Beschreibung

Mit dem I/O-System ELC-4-F können maximal 4 digitale Signale (z. B. Schalt-, Steuer-, Takt-, Synchron- oder Störmeldesignale) uni- oder bidirektional übertragen werden.

Die Geräte können je nach Bedarf mit diversen SFP-Modulen für verschiedene LWL-Fasertypen (Singlemode oder Multimode) bestückt werden kann.Für jedes System werden entweder zwei Transceiver oder je ein Sender und ein Empfänger benötigt. Die Übertragung der Signale erfolgt über Lichtwellenleiter (LWL).

Mit dem System der Serie ELC-4-F ist somit eine störsichere und schnelle Datenübertragung in rauher Industrieumgebung und im Gelände gewährleistet. Durch die absolute Potential-trennung werden Probleme grundsätzlich vermieden, welche durch Potentialverschleppung, Störspannungen o. a. auftreten können.

Das I/O-System ELC-4-F funktioniert nach dem Prinzip Plug-and-Play. Es wird weder eineSoftware benötigt, noch sind umfangreiche Einstellungen erforderlich.

 

Funktion

Die Erfassung und Übertragung der Eingangssignale erfolgt 1:1 an die Gegenstelle.Die Geräte ELC-SE4, ELC-E4 oder ELC-E4D überwachen zudem den Empfang des gültigen Übertragungsprotokolls und enthält einen Relaiskontakt, welcher zusätzlich zur optischen Signalisierung über die rote LED und dem Abfall der Ausgänge auf 0V-Spannungspegel, als Störmeldekontakt genutzt werden kann.Im Fehlerfall öffnet der Schließerkontakt (eigensicher auch bei Stromausfall).Das Schaltverhalten des Relaiskontaktes kann ferner über eine interne Steckbrücke umgestellt werden (Kontakt im Fehlerfall geschlossen).

Die Erfassung und Übertragung der Eingangssignale erfolgt 1:1 an die Gegenstelle.Die Geräte ELC-SE4, ELC-E4 oder ELC-E4D überwachen zudem den Empfang des gültigen Übertragungsprotokolls und enthält einen Relaiskontakt, welcher zusätzlich zur optischen Signalisierung über die rote LED und dem Abfall der Ausgänge auf 0V-Spannungspegel, als Störmeldekontakt genutzt werden kann.Im Fehlerfall öffnet der Schließerkontakt (eigensicher auch bei Stromausfall).Das Schaltverhalten des Relaiskontaktes kann ferner über eine interne Steckbrücke umgestellt werden (Kontakt im Fehlerfall geschlossen).